План обновлений сервиса к лету 2020

01.10.2019 04:49 659
Рассказать друзьям:

Мы недавно рассказывали, что хотим к следующему летнему сезону сделать новую версию сайта на базе мобильной. Раскроем немного подробностей.

Изначально сайт делался на WordPress, так как это было проще и быстрее. К тому же, из всех известных на тот момент движков, WordPress был и остается самым живучим. Итак, первая версия была запущена, в далеком 2015-м.

Вторым этапом в нашей истории стало появление мобильной версии. В ней мы старались не только оптимизировать сайт для мобильных устройств, но и максимально ускорить загрузку. Дело в том, что WordPress из-за своей универсальности хранит много дополнительной информации, и эта структура данных оказалась для нас неоптимальной. Мы сделали несколько своих собственных таблиц в базе данных, заточенных под максимальное быстродействие, и на мобильной версии работали только с ними. В результате, мобильная версия стала «грузиться» моментально, в то время как основной сайт мог тормозить десятки секунд на тех же страницах.

Конечно, нужно было что-то делать с основным сайтом. Мы сделали несколько скриптов, которые выбирают данные уже из новых быстрых таблиц, и основной сайт стал достаточно быстрым. Но теперь получается, что у нас есть два разных сайта на разных движках, которые нужно синхронизировать и поддерживать одновременно, как в плане дизайна, так и в плане скриптов. Мы поняли, что Боливар не вынесет двоих, и стали продумывать новый этап эволюции.

Принять решение было не просто, так как мобильная версия пока еще не готова к тому, чтобы полностью взять на себя все задачи, особенно работу с текстовым контентом, что прекрасно реализовано в WordPress. Однако, решить эти вопросы с чистого листа представляется проще, чем копаться в кишках электронного монстра, откуда нельзя хирургически вырезать все лишнее, не убив его.

Итак, мы готовимся полностью перейти на легкую мобильную версию.

Что это означает для пользователей?

Авторизация станет работать как положено, особенно после доработки приложения Android, где кстати нужно дописать еще один новый модуль
 Можно будет настраивать главную страницу под себя, а также тему дизайна — светлую или темную
 Проще будет искать информацию
 Станет проще внедрять все новые доставляющие возможности. Нет, мы не сможем долго держать это в тайне… скоро расскажем!